Como pesquisar no jornal
Todos DOU - Seção 1 DOU - Seção 2 DOU - Seção 3
Exata Fonética
   /
Verificação de autenticidade
Todos DOU - Seção 1 DOU - Seção 2 DOU - Seção 3
   /
Verificação de autenticidade
Todos DOU - Seção 1 DOU - Seção 2 DOU - Seção 3
   /
Verificação de autenticidade
Todos Anvisa PPA PRF Orçamento da União
   /
Verificação de autenticidade

Vencedores

Concurso Museu da Imprensa

 

I Concurso Museu da Imprensa – 1996

 

Desenho

1º lugar

Fabiane Coelho Mourão

Centro de Ensino de 1º Grau nº 2 de Planaltina/DF

2º lugar

Alan Alves de Sousa

Escola Classe nº 3 de Planaltina/DF

3º lugar

Carolina Dumay de Medeiros

Centro Educacional Nossa Senhora do Rosário

 

Redação Ensino Fundamental

1º lugar

Tatiana Verônica Gomes Cardoso

Escola Classe 431 – Samambaia/DF

2º lugar

Roberto de Oliveira Aquino

Centro de Ensino 09 – Taguatinga Sul/DF

 

3º lugar

Leonardo de Holanda Azeredo Lobo

Centro Presbiteriano de Educação – Taguatinga Sul/DF

 

II Concurso Museu da Imprensa –1997

 

Desenho

 

1º lugar

Amanda Freitas Maciel Neves

 

2º lugar

Stephanie Oliveira Schuartz

Escola Classe 304 norte Brasília/DF

 

Redação 1º Grau 5ª a 8ª série

 

1º lugar

Ana Carolina Regis de Matos

Centro de Ensino de 1º grau nº 18 da Ceilândia/DF

 

2º lugar

Daisy da Silva

Centro de Ensino nº 18 da Ceilândia

 

Redação 2º Grau

 

1º lugar

Christine Ferreira Bernardes

Colégio Sigma

 

Destaque Especial

 

Evaldo José Lima de Oliveira

Centro Educacional nº 2 do Guará

III Concurso Museu da Imprensa – 1998

 

Desenho

 

1º lugar

Elizer de Souza Oliveira

Escola Classe 28 do Gama

 

2º lugar

Mauricio Lopes Siqueira Garcia

Centro de Ensino de 1º Grau 403 de Santa Maria/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Luana Clara de Sena Monteiro Ozelin

Colégio Sagrado Coração de Maria

 

2º lugar

Luiza de Vasconcelos Machado

Colégio Sagrado Coração de Maria

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Letícia Teixeira Lesenhagem Clébicar

Centro Educacional Asa Norte –CEAN Brasília/DF

 

2º lugar

Mariana de Souza Machado

Centro Educacional SIGMA – Brasília/DF

 

IV Concurso Museu da Imprensa - 1999

 

Desenho

 

1º lugar

Diego Campos Pereira

Centro de Ensino Especial nº 1 da Ceilândia/DF

 

2º lugar

Gabriel Lopes Marques

Escola Classe 108 Sul

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Natália Botelho Horta

Colégio Sagrado Coração de Maria

 

2º lugar

Bruna de Almeida Silva

Escola Classe 56 de Ceilândia/DF

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Alípio Fernando Furtado Coelho

Colégio João XXIII do Novo Gama/GO

 

2º lugar

Roberta Vanessa Santos Barbosa Torres

Centro Educacional nº 2 do Gama

 

V Concurso Museu da Imprensa – 2000

 

Desenho

 

1º lugar

Gabriel Nogueira Batista Strauss

Colégio Arvense

 

2º lugar

Lucas Alves da Silva

Centro de Ensino Especial 1 de Ceilândia/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Camila Aires de Aguiar

Escola Parque 303/304 norte Brasília/DF

 

2º lugar

André Hideki Nogueira

Colégio Militar de Brasília

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Raimundo Atemes Bezerra Torquato

Centro Educacional 01 do Cruzeiro/DF

 

Monografia Ensino Superior

 

1º lugar

Lisandra Cortes

Universidade do Sul de Santa Catarina--Unisul

Curso Comunicação Social—Habilitação em jornalismo

 

VI Concurso Museu da Imprensa - 2001

 

Desenho

 

1º lugar

Lucas Alves da Silva

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

2º lugar

João Paulo Barbosa da Silva

Centro de Ensino Fundamental Vargem Bonita-- Núcleo Bandeirante/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Rafaela Silveira Cavalcanti

Colégio Compact do Gama/DF

 

2º lugar

 

Nara Massi da Cunha Angiolette Köche

Escola Classe 102 norte Brasília/DF

 

 

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Françoise Miranda Brandão Dias

Centro de Ensino Médio 01 do Paranoá/DF

 

2º lugar

Daniela Filgueira Costa

Centro Educacional SIGMA Brasília/DF

 

VII Concurso Museu da Imprensa – 2002

 

Desenho

1º lugar

Bruno Lechesque de Aquino

Centro Educacional Stella Maris Brasília/DF

 

2º lugar

Samuel Ribeiro Fernandes

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

1º lugar

 

Paulo Henrique Rocha da Silva

Escola Classe Artemísia Planaltina/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Rodolfo Cardoso de Souza

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

2º lugar

Mayra Conceição Silva

Colágio Santo Antônio de Valparaízo/GO

 

3º lugar

Luisa Magalhães Coelho Ávila Paz

Colégio Santo Antônio de Valparaízo/GO

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Françoise Miranda Brandão Dias

Centro de Ensino Médio 01 do Paranoá/DF

 

2º lugar

Pedro Henrique Gomes Ferreira

Centro de Ensino Médio 01 do Gama/DF

 

3º lugar

Maria Cláudia Siqueira D’isola

Colégio Marista de Brasília

 

VIII Concurso Museu da Imprensa – 2003

 

Desenho

 

1º lugar

Bruno Lechesque de Aquino

Centro Educacional Stella Maris Brasília/DF

 

2º lugar

Katlei Lorrani Marinho Tavares

Centro de Ensino Fundamental Rio Preto –Planaltina/DF

 

3º lugar

Tiago Moreira Santos

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Daniel de Sousa Mendes

Colégio Compact do Gama/DF

 

2º lugar

Rodrigo Lages Mausbach

Colégio Compact do Gama/DF

 

3º lugar

Lara Reis

Colégio Compact do Gama/DF

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Célio da Silva Rodrigues

Centro de Ensino Médio 01 do Paranoá/DF

 

2º lugar

Cléia da Silva Lopes

Centro de Ensino Médio do Gama/DF

 

3º lugar

Adhane Lopes Borges

Centro de Ensino Médio 10 de Ceilândia/DF

 

 

IX Concurso Museu da Imprensa

 

Desenho

 

1º lugar

Tiago Moreira Santos

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

2º lugar

Gabriel Campos Moreira Castro

Colégio Compact do Gama/DF

 

3º lugar

Válber de Oliveira Lopes

Escola Classe 04 de Planaltina/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

João Paulo Tavares

Colégio Compact do Gama/DF

 

2º lugar

Rafaela Dulce Xavier de Assunção

Centro de Ensino Fundamental 209 de Santa Maria/DF

 

3º lugar

Israella Shultz Barbalho

Colégio Compact do Gama/DF

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Célio da Silva Rodrigues

Centro de Ensino Médio 01 do Paranoá/DF

 

2º lugar

Cléia da Silva Lopes

Centro de Ensino Médio do Gama/DF

 

3º lugar

Bruno Madalosso Caporalini

Colégio Compact do Gama/DF

 

 

X Concurso Museu da Imprensa –2006

 

Desenho

 

1º lugar

Igor dos Santos /4ª série

Escola Classe 16 Ceilândia-DF

 

2º lugar

Nicolas Araújo Roma /2ª série

Colégio La Salle – Sobradinho/DF

 

3º lugar

Christian Victor Gonçalves Alves/2ª série

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Lais Lara Oliveira Santos

Colégio Santo Antonio Valparaízo-GO

 

2º lugar

Camila César Nascimento/8ª série

Centro de Ensino Fundamental 10 de Ceilândia Norte/DF

 

3º lugar

Polyély Costa Casado da Silva/8ª série

Centro de Ensino Fundamental 209 Santa Maria/ DF

 

Redação Ensino Médio

 

1º lugar

Thiago Henrique Ramos de Oliveira/2ª série

Centro Educacional 06 de Taguatinga/DF

 

2º lugar

Maridelza de Farias

E.E.B José Cesário Brasil - Celso Ramos-SC

 

3º lugar

Camila Luiza da Luz

E.E.B Arno Sieverdt- Pouso Redondo-SC

 

 

XI Concurso Museu da Imprensa –2007

 

Desenho

 

1º lugar

Jhônatan Nunes Silva

Escola Aquarela Novo Horizonte – Ceilândia/DF

 

2º lugar

Eduardo Antônio Ferreira de Oliveira

Escola Classe 57 de Ceilândia/DF

 

3º lugar

Gilvan dos Santos Alves

Escola Classe Ponte Alta de Cima – Gama/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Patrick da Silva Santos

Centro de Ensino 209 de Santa Maria/DF

 

2º lugar

Durval Aires de Menezes Neto

Colégio VIP – Taguatinga/DF

 

3º lugar

Louani da Mota Badú

Centro Educacional Compact  Gama/DF

 

Poesia Ensino Médio

 

1º lugar

Marília Pereira Lima

E.E.F.M Matilde Rodrigues de Vasconcelos - Uruburetama/CE

 

2º lugar

Pábulo Azevedo Silva

Centro de Ensino Médio 01 de São Sebastião/DF

 

3º lugar

Wesley Carvalho

Fundação BRADESCO Ceilândia/DF

 

Monografia Ensino Superior

 

1º Lugar

Luciane Régis Silva

Faculdade Frassinetti do Recife/PE

Curso: Turismo

 

2º Lugar

Edla Carolina Rocha

União Metropolitana de Educação e Cultura-UNIME Lauro de Freitas-Bahia

Curso: Direito

 

XII Concurso Museu da Imprensa –2008

 

Desenho

 

1º lugar

Amanda Fortaleza Brandes de Souza

Colégio SIGMA Brasília/DF

 

2º lugar

Kelly Dárlen Cardoso Gomes

Escola Classe Ponte Alta de Cima-Gama/DF

 

3º lugar

Amanda Beatriz Braga dos Santos

Escola Classe Ponte Alta de Cima – Gama/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Caroline Santos Enéas

Educacional Compact – Gama/DF

 

2º lugar

Lília Gonçalves Lima Ramos

Colégio Integrado Polivalente – Brasília/DF

 

3º lugar

Paula Djanine Sousa Moraes

Educacional Compact – Gama/DF

 

Poesia Ensino Médio

 

1º lugar

Sílvio Martins de Freitas Aquino

Colégio CIMAN Octogonal/DF

 

2º lugar

Fabiana Cordeiro da Cunha

Centro de Ensino Médio 01 de São Sebastião/DF

 

3º lugar

Wládia Raianny Melo Queiroz

Escola Adauto Bezerra – Fortaleza/CE

 

 

XIII Concurso Museu da Imprensa –2009-2010

 

Desenho

 

1º lugar

Jefté Gramacho da Silva

Escola Classe Ponte Alta de Cima – Gama/DF

 

2º lugar

Beatriz Rodrigues Carvalho

Escola Classe 57 de Ceilândia

 

3º lugar

Ludmila Gabriele Santos da Silva

Escola Classe 57 de Ceilândia

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Amanda Fortaleza Brandes de Souza

Colégio Sigma  Brasília/DF

 

2º lugar

Vanessa Silva Pedrosa

Colégio Vitória COC- Gama/DF

 

3º lugar

Taís Elaine Martins Lopes Alves

Colégio Vitória COC- Gama/DF

 

Poesia Ensino Médio

 

1º lugar

Herison Felipe Pereira Vitor

Centro de Ensino Fundamental Myriam Ervilha – Samambaia/DF

 

2º lugar

Letícia Veloso Moreira

Centro de Ensino Fundamental Myriam Ervilha – Samambaia/DF

3º lugar

Stephanie Moreira Gutierres

Colégio Cimam – Octogonal/DF

 

XIV Concurso Museu da Imprensa –2011

 

Desenho

 

1º lugar

Wanderson Ferreira de Oliveira

Escola Classe Ponte Alta de Cima – Gama/DF

 

2º lugar

Everton Alves Tavares

Escola Classe Ponte Alta de Cima – Gama/DF

 

3º lugar

Lívia Torquato Jaquarivil

Escola Classe 24 Ceilândia/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Caetano Peres Nunes

Colégio Galois Brasília/DF

 

2º lugar

Ester Martins da Silva Belo

Colégio Batista de Brasília

 

3º lugar

Lara Cardoso Guimarães

Colégio Batista de Brasília

 

Poesia Ensino Médio

 

1º lugar

Alexandre Willik Neto

Colégio CIMAN  Octogonal/DF

 

2º lugar

Alice Alves da Maceno

Centro de Ensino Fundamental Myriam Ervilha  Samambaia/DF

 

3º lugar

Alexandre Augusto Van.W. Martins

Colégio Visão  Formosa/GO

 

Monografia -- Ensino Superior

 

1º lugar

Maria José Nunes de Almeida

Faculdade de Direito de Sorocaba

Curso: Direito

 

2º lugar

Juliana Santos de Andrade

Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas - FMU

Curso: Medicina Veterinária

 

 

 

XV Concurso Museu da Imprensa –2012

 

Desenho

 

1º lugar

Beatriz Benevides Silva Amorim

Escola Classe 50 de Taguatinga/DF

 

2º lugar

Vitória Evelyn Veras do Nascimento

Centro de Ensino Fundamental 418 de Santa Maria/DF

 

3º lugar

Wesley Alves da Silva Gomes

Escola Parque 303/304 norte/Brasília/DF

 

Redação Ensino Fundamental

 

1º lugar

Luiza Arruda Queiroz

Colégio Sagrado Coração de Maria Brasília/DF

 

2º lugar

Nathan Braian Guedes Soares

Colégio Batista de Brasília

 

3º lugar

Julio José Moreira Ferreira

Colégio Ideal – Taguatinga/DF

 

Poesia Ensino Médio

 

1º lugar

Rayane Krissia Ferreira de Jesus

Centro de Ensino Fundamental Myriam Ervilha  Samambaia/DF

 

2º lugar

André Bubina Hirayama

Colégio CIMAN Octogonal/D

 

3º lugar

Rayssa da Silva Ferreira

Colégio Sagrado Coração de Maria

 

 

XVI Concurso Nacional Museu da Imprensa –2013

 

 

 

Categoria Desenho: Tema O Museu da Imprensa -- 1º ao 5º ano

1º Lugar

Ítallo Silva de Jesus

CEF 32 de Ceilândia/DF

 

2º Lugar

Érico Henrique da Silva Vasconcelos Filho

CEF 32 de Ceilândia/DF

 

3º Lugar

Cecília Nahon Bittencourt

Colégio SIGMA/Brasília/DF

 

 

Categoria Redação --Tema: A Copa do Mundo de Futebol no Brasil-- 6º ao 9º ano

 

1º Lugar

Rafael Rodrigues Moraes

Colégio Batista de Brasília/DF

 

2º Lugar

Gabrielle do Carmo Brasileiro

Colégio Sagrado Coração de Maria/DF

 

3º Lugar

Ana Gabriela Gomes Ribeiro

CEF 07 de Sobradinho/DF

 

 

Categoria Poesia – As Conquistas Brasileiras em Copas do Mundo -- Ensino Médio

 

1º Lugar

Antônio Wanderson Coelho dos Santos

EE Matilde Rodrigues Vasconcelos—Uruburetama/CE

2º lugar

Bárbara Braga Noleto Alves

Colégio CIMAN Octogonal/DF

 

3º lugar

Mariana Prado

Escola Nossa Senhora de Fátima/DF

 

 

Categoria Artigo – Bicentenário de Criação do Jornal “O Patriota” – importância para a ciência e para cultura do Brasil

 

1º Lugar

 

Janaina Bárbara Bolonezi

Universidade de Brasília-UnB Brasília/DF

 

 

2º Lugar

Adriana Glebova

Universidade Paulista-UNIP Peruíbe/SP